7-10-2021, 13:30

Единый информационный час

Категория: ШАГ

7 октября для учащихся IX класса гимназии прошёл единый день информирования по теме: «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны».
В рамках мероприятия были рассмотрены следующие блоки:
-«Мероприятия по укреплению обороноспособности страны»;
-«Военно-патриотическая и оборонительно-массовая работа»;
-«Вооруженные силы СССР»;
-«Западный Особый военный округ».
Работая в группах, учащиеся обсудили основные мероприятия руководства Советского Союза по укреплению обороноспособности страны, подробно рассмотрели военно-патриотическую и оборонно-массовую работу. Проанализировав таблицу "Соотношение вооруженных сил Западного Особого военного округа", ребята сделали выводы о боеспособности обеих сторон, уделив особое внимание принятию 1 сентября 1939 года Закона о всеобщей воинской повинности. На 1 июня 1941 года войска Красной Армии насчитывали свыше 5 млн человек. Налаживалось серийное производство новейших образцов боевой техники и вооружения. В их числе были лучшие танки того времени Т-34 и КВ, новые самолеты Ил-2. Это позволяло приступить к перевооружению сухопутных войск, авиации и флота. Подводя итоги учащиеся отметили самые значимые меры советского руководства по укреплению обороноспособности СССР.
Единый информационный час

Октябрь 2021 (27)