Гимназия №1 имени К.Калиновского г.Свислочь" » ШАГ » Единый день информирования "Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

22-04-2021, 13:39

Категория: ШАГ

22 апреля 2021 года для учащихся VIII-XI классов прошёл единый день информирования по теме: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». Мероприятие прошло в форме диалога. Инициативная группа учащихся раскрыла содержание информационных блоков, используя мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования. В рамках заседания были рассмотрены следующие информационные блоки:
- «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!»
- «Помнить ради будущего».
В информационном блоке «Какой ценой Победа нам досталась» ребята говорили о том, что белорусы – одна из наиболее пострадавших в результате войны наций. Гитлеровцы провели в Беларуси свыше 140 карательных операций, во время которых полностью или частично уничтожили 5 454 деревни. На территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. В их числе четвертый по величине в Европе лагерь смерти Тростенец, где было уничтожено более 200 тыс. человек.В боевых действиях в годы войны участвовало 34,4 млн. советских военнослужащих, в том числе более 1,3 млн. белорусов и уроженцев Беларуси. За мужество и героизм свыше 300 тыс. из них награждено орденами и медалями. 444 воинам присвоено почетное звание Героя Советского Союза, из них 88 участникам подполья и партизанского движения в Беларуси, 70 человек стали полными кавалерами ордена Славы, 4 белоруса – дважды Героями Советского Союза.
Работая по второму блоку, ребята вспомнили трагедию Хатыни и тысячи белорусских деревень и городов с такой же судьбой. Высказались о том, насколько важно сохранять мир на земле, как ценна человеческая жизнь и как легко всё это потерять.
В шаге 3 «Мы действуем» ведущие и учитель истории Стульгис Л.В. подвели итог: День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов для белорусов священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. Сегодня в стране около 9 тысяч памятников и захоронений Великой Отечественной войны.
Ребята отметили важность личного участия каждого учащегося в акциях по благоустройству воинских захоронений, памятников, мемориальных комплексов, акциях «Дом без одиночества», «Забота», «Ветеран живет рядом», «Жизнь как подвиг», вахте памяти.

Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (43)