Гимназия №1 имени К.Калиновского г.Свислочь" » ШАГ » День информирования «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

23-04-2020, 15:03

Категория: ШАГ

23 апреля 2020 года в гимназии прошло очередное заседание информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII-XI классов по теме «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне).
Великая Отечественная война занимает особое место в исторической памяти белорусского народа. Это были годы, когда тесно переплелись героизм и трагедия, беспримерное мужество и боль миллионов людей: солдат, партизан, подпольщиков, мирных жителей, положивших свои жизни на алтарь борьбы за свободу, мир и справедливость.
В информационном блоке «Великая Отечественная война - годы испытаний, мужества и героизма белорусского народа» ведущие познакомили учащихся о тяжелых днях и подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, провели опрос среди присутствующих на знание названий улиц областного центра, названных в честь участников Великой Отечественной войны.
В информационном блоке «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!» Стульгис Л.В., учитель истории, заострила внимание учащихся на том, что это были годы, когда тесно переплелись героизм и трагедия, бессмертное мужество и боль миллионов людей. Познакомила ребят с Героями Советского Союза, рожденными на Гродненской земле.
Учащиеся приняли участие в дискуссии «Для чего необходимо сохранять память как о героическом, так и о трагическом прошлом Великой Отечественной войны?».
Все учащиеся признали в необходимости сохранения и уважения памяти о героическом и трагическом прошлом Великой Отечественной войны. Ведь без сохранения культуры памяти не один народ не может гармонично развиваться.
Учащиеся гимназии занимают активную гражданскую позицию, участвуют в акциях «Спасибо за Победу!», «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит», «Наша память - ветеранам!», "Долг и память".

Январь 2023 (23)
Декабрь 2022 (38)