21-10-2021, 14:06

Единый день информирования

Категория: Воспитательная работа, ШАГ

21 октября для учащихся IX класса гимназии прошёл единый день информирования по теме: «Начало Великой Отечественной войны».
В рамках мероприятия были рассмотрены следующие блоки:
-«Цели нацистской Германии в войне против Советского Союза»;
-«План "Барбаросса"»;
-«Нападение Германии на СССР. Приграничные бои».
-«Деятельность советского руководства по организации обороны страны: мобилизация, народное ополчение, эвакуация».
После просмотра кинофильма ребята обсудили основную цель гитлеровской Германии в войне против Советского Союза, дали оценку плану «Ост», подробно рассмотрели план войны против СССР, согласно которому предусматривалось разгромить Вооруженные Силы Советского Союза в ходе краткосрочной военной кампании. Работая по третьему блоку, учащиеся назвали причины потерь Советского Союза в первые дни войны, уделив особое внимание героизму советских пограничников. Подводя итоги, учитель истории Стульгис Л.В. отметил, что меры, принятые советским руководством по организации обороны страны: мобилизация, народное ополчение и эвакуация помогли в дальнейшем одержать победу над фашисткой Германией.
Единый день информирования

Декабрь 2022 (5)