Кабинет физики гимназии №1 г.Свислочь » Воспитательная работа » Диалоговая площадка "Подросток. Правонарушение. Ответственность"
Диалоговая площадка "Подросток. Правонарушение. Ответственность"
11 ноября учащиеся VIII-X классов гимназии №1 г.Свислочь приняли участие в диалоговой площадке «Подросток. Правонарушение. Ответственность». На мероприятии присутствовали старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Свислочского РОВД Вероника Зеноновна Андрушко, старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Анатолий Николаевич Слесарчик.
Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста правонарушений среди несовершеннолетних. Главная роль в решении этой проблемы отводится своевременной профилактике.
В ходе диалога сотрудники милиции проинформировали учащихся о необходимости быть бдительными при общении с малознакомыми людьми в сети Интернет, дали практические советы, как обезопасить себя при пользовании глобальной сетью, как не стать жертвой буллинга, разъяснили права на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств. Особое внимание сотрудники милиции обратили на недопустимость употребления школьниками наркотической, алкогольной и табачной продукции, в том числе использования электронных сигарет и объяснили, чем опасны эти вредные привычки для здоровья и какие правовые последствия имеют данные действия.
Также стражи порядка разъяснили подросткам их права и обязанности, подробно остановившись на основных нормах законодательства в сфере ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, напомнив, с какого возраста наступает уголовная ответственность. Правоохранители проанализировали несколько ситуаций из ежедневной служебной практики, ответили на интересующие ребят вопросы.
Диалоговая площадка "Подросток. Правонарушение. Ответственность"
Новость отредактировал: -
«    Апрель 2024    »