Кабинет физики гимназии №1 г.Свислочь » Конкурс » Команда «Зубраняты»(капитан-Толканица Ангелина,IX класс)- победители номинации «#СвояЭкоТропа»республиканского интернет-форума «Православная молодёжь за устойчивое развитие» (Диплом III степени). Поздравляем!
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "ГИМНАЗИЯ №1 имени П.ВАСИЛЕНКО Г.СВИСЛОЧЬ"

Информация к новости
31-07-2020, 08:34

Команда «Зубраняты»(капитан-Толканица Ангелина,IX класс)- победители номинации «#СвояЭкоТропа»республиканского интернет-форума «Православная молодёжь за устойчивое развитие» (Диплом III степени). Поздравляем!

Категория: Конкурс

КОММЮНИКЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ИНТЕРНЕТ-ФОРУМА
«ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛОДЕЖЬ ЗА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ»
30 июля 2020 года

Мир, по христианскому воззрению, это не мертвая движущаяся система, не бездушный механизм, не объект для экспериментов, но живой, целесообразно устроенный, прекрасный и целостный организм, за который человек, как венец Творения, несет ответственность.
29-30 июля 2020 года на странице «ЕСO4РOST», созданной в социальной сети «Instagram», по благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского состоялся интернет-форум «ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛОДЕЖЬ ЗА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ», который был организован Экологическим отделом Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви совместно с государственным учреждением образования «Гродненский областной институт развития образования» и учреждением образования «Государственная гимназия № 1 г.п. Зельва». В форуме приняли участие священнослужители Белорусской Православной Церкви, члены приходских молодежных братств, воскресных школ и миряне, учащиеся и педагогиучреждений общего среднего образования Республики Беларусь, представители областных ресурсных центров комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития.
В приветственном слове к участникам на открытиифорумаруководитель Экологического отдела Гродненской епархии протоиерей Георгий Суботковский отметил, что традиционный ежегодный слет православной молодежи, организуемый Зельвенским благочинием Гродненской епархии для мониторинга экологической работы, общения с единомышленниками, сегодня приобрел новый формат.
Участники, присоединившись к работе форума в глобальной сети, обсудили широкий круг вопросов, касающихся практической деятельности в области заботы о Божием творении и охраны окружающей среды, а также перспектив сотрудничества с природоохранными организациями и единомышленниками, отметили, что в своих отношениях с природой люди стали все чаще руководствоваться потребительскими побуждениями, что привело к масштабному экологическому кризису.Современный экологический кризис, который проявляется в загрязнении атмосферы, почвы и воды, уменьшении биоразнообразия, опустынивании, истощении природных ресурсов, урбанизации, изменении климата, негативном влиянии химических веществ и других аспектах влияния носит антропологический характер.
Участники форума также обсудили богословские аспекты деятельности в области защиты Божиего творения, рассмотрели продуктивные примеры церковной и светской экологической деятельности, реализуемые представленными командами. Это подтверждает, что основы, на которых строятся отношения человека с природой, носят не только сугубо гуманистический, но и христианский характер.
Участники форума пришли к выводу, что полное преодоление экологического кризиса в условиях кризиса духовного немыслимо. Церковь связывает надежду на положительное изменение взаимосвязей человека и природы со стремлением общества к духовному возрождению.
Участники форума признали необходимым активизировать работу в области охраны окружающей среды и заботы о природе, а также сотрудничество в реализации общественных мероприятий, направленных на защиту творения Божия. Участниками форума была также отмечена необходимость повышения уровня координации экологической работы между различными организациями, информированности по вопросам охраны окружающей среды, в том числе взаимного информирования о церковной и светской деятельности в области охраны окружающей среды.
Участники форума обращаются ко всем небезразличным к сохранению творения Божия с призывом:
#Разбудить свое сердце! Это значитначать активнее прилагать личные усилия к изменению «неэкологических» привычек – своих и населения регионов;
#Запустить «Зеленую волну»!Это значит:предложенные молодыми людьми на местах ЭкоДела разойдутся волной «приход/школа-район-область-республика», что позволитучаствовать большему числу людей в мероприятиях, отражающих жизнеутверждающееотношение к человеку, природе, обществу;
#Жить по принципам устойчивого развития!Зеленое потребление – это новое качество жизни.
Чтобы найти новые решения, которые помогут вовлечь новых сторонников их числа молодежи в дела, направленные на снижение негативного влияния человека на окружающую среду, предлагаем после окончания форума продолжить пользоваться данной платформой, другими ресурсами Интернетаи средствами коммуникациидля укрепления связей и возможности участия в совместных проектах.
Мы уверены: #ЧТОБЫ СТАТЬ ЗАМЕТНЕЕ, НУЖНО ОБЪЕДИНИТЬСЯ»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (17)
Январь 2024 (37)
Декабрь 2023 (13)
Ноябрь 2023 (35)
Октябрь 2023 (42)
^