21-06-2021, 14:18

Встреча поколений

Категория: Каникулы_мероприятия, Гражданско-патриотическое воспитание

Проходят годы, сменяются поколения, но неизменной остаётся благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю. Подрастающее поколение знает о тех военных годах только по учебникам, фильмам, поэтому так важны подобные встречи, позволяющие памяти о войне жить в сердцах людей.
С целью формирования нравственно-патриотических качеств у детей младшего школьного возраста, воспитания чувства любви к своей малой Родине для учащихся I «А» класса гимназии №1 имени К.Калиновского г.Свислочь была организована встреча c ветеранами Великой Отечественной войны и председателем Свислочской районной ветеранской организации Прокопик Е.В, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Елена Владимировна пригласила ребят к памятнику героям-землякам, погибшим в годы войны. Посредством конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания, формирующих у детей патриотические чувства, основанные на ознакомлении с памятником боевой славы, формировалось представление о героизме и бессмертии подвига солдат. Встреча способствовала воспитанию любви и уважения к защитникам Родины.
Мероприятие прошло в форме беседы. Дети с огромным интересом и затаив дыхание слушали рассказ о людях, защищавших нашу землю, читали фамилии погибших на мемориальной плите. В списках погибших земляков многие ученики нашли фамилии своих родных. Ребята задавали очень много вопросов о войне, о земляках, воевавших и погибших во время страшной войны. Конечно, говорили о том, как важно благодарить за мир, как важно помнить, как важно не забывать.
Будущие второклассники удивили своими знаниями о войне. Ребята отдыхают в оздоровительном лагере, но с удовольствием смотрят фильмы о войне и интересуются историей родного края. В конце все участники встречи: и гимназисты, и ветераны - возложили цветы к памятнику защитникам Отечества. Ребята высказали слова благодарности ветеранам и героям, отдавшим свою жизнь за то, что они живут под мирным небом, и почтили память погибших воинов минутой молчания.
Хочется отметить, что подобные встречи влияют на патриотическое воспитание подрастающего поколения, вызывают интерес к истории своего города, своей малой Родины.
Встреча поколений

Ноябрь 2022 (40)