7-05-2021, 14:37

Читаем детям о войне

Категория: Библиотека

В начальных классах прошёл час громкого чтения произведений о Великой Отечественной войне.
Для чтения были подобраны произведения, для детей младшего школьного возраста.
Так, ученики I и II классов выясняли, какую роль в Великой Победе сыграли наши четвероногие друзья – животные. Лошади, лоси, голуби и даже кошки воевали рядом с солдатами на фронте. Но, самыми верными помощниками воинов в годы Великой Отечественной войны были, конечно, собаки. Прочитав рассказ А.Митяева «Мешок овсянки» ребята познакомились с собаками – санитарами, которые находили раненых на поле боя, и доставляли их в госпиталь.
Имена пионеров - героев Марата Казея, Зины Портновой, Люси Герасименко, Вали Зенкиной, примеры их мужества и героизма звучали во время чтения рассказов о войне в III классах.
Учащиеся IV класса познакомились с произведением Л.Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Читали о безымянном маленьком герое, который помог разведчику выполнить задание, а сам погиб. Рассказ никого не оставил равнодушным. После прослушивания ребята активно включились в обсуждение: отвечали на вопросы, рисовали словесные картины, которые им помогали вновь представить прочитанное, рассуждали: «Как бы я поступил на месте мальчика».
На примере литературных произведений о Великой Отечественной войне мы ещё раз прикоснулись к Памяти, которая нужна сегодняшнему поколению, ведь они ещё видят ветеранов живыми.
Читаем детям о войне

Февраль 2023 (1)