Гимназия №1 имени К.Калиновского г.Свислочь" » ШАГ » Единый день информирования «В единстве народа-сила независимого государства"

25-02-2021, 16:49

Единый день информирования «В единстве народа-сила независимого государства"

Категория: ШАГ

25 февраля 2021 года для учащихся VIII-XI классов прошёл единый день информирования по теме: «В единстве народа-сила независимого государства"
Мероприятие прошло в форме открытого диалога. В рамках мероприятия были рассмотрены следующие информационные блоки:
"Народное единство-залог счастливого будущего Беларуси"
"Всебелорусское народное собрание-подводим итоги, планируем будущее"
"Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета".
На мероприятии присутствовал главный редактор "Свислочской газеты" Бубенчик О.И.

В рамках информационного блока «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси» ребята обсудили следующие вопросы:
2021 год объявлен Годом народного единства. Почему он так важен для Беларуси? Для чего нам нужно единство? Когда возникает и в чем проявляется единство народа любой страны? Почему важно при строительстве будущего учитывать уроки прошлого? Что бы вы могли предложить для укрепления единства народа в нашей стране, в вашем регионе? В Беларуси предлагается установить новый государственный праздник – День народного единства. В чем значимость такого праздника для современной Беларуси? Как в тексте Государственного гимна Республики Беларусь отражена значимость единства народа страны в современном мире?

В ходе обсуждения, ребята пришли к выводу, что единство Беларуси – это ключевое условие сохранения независимости, бережного отношения к историческому наследию и приумножению того лучшего, что уже было сделано, а единство народа – залог процветания и достижения самых привлекательных целей. В наших силах посмотреть на себя со стороны и постараться оставить будущим поколениям в память о предках процветающую страну – страну больших возможностей и великих свершений. Активным участием в волонтерском движении, в конкурсах патриотической тематики ребята вносят свой вклад в развитие и процветание нашего государства, сохранение его традиций и истории.

11-12 февраля 2021 года в Минске состоялось VI Всебелорусское народное собрание, делегатом которого была главный редактор Свислочской газеты Бубенчик Ольга Ивановна. Учащиеся попросили Ольгу Ивановну поделиться своими впечатлениями от прошедшего форума, рассказать о самых ярких и запоминающихся моментах, встречах. Диалог получился очень живым и интересным, вопросов было много, причем самых разнообразных: от сферы молодежной политики до ситуации с вакцинацией.
Ольга Ивановна ответила на вопросы, а также обсудила с ребятами, что могут сделать они в плане реализации поставленных на форуме задач, подчеркнув, что в числе основных приоритетов предстоящего пятилетия - качественное и доступное образование, раскрытие личностного потенциала, содействие наиболее полному раскрытию творческого потенциала молодежи.

В фокусе обсуждения третьего блока были рассмотрены такие вопросы, как профессионализм военнослужащих, престиж воинской службы, духовно-нравственные качества, необходимые для служения отечеству.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» участники разговора отметили актуальность темы встречи. Ребята поблагодарили гостью за участие в диалоге, который подтолкнул посмотреть на многие вещи другими глазами. Встреча получилась конструктивной, актуальной и позитивной. В целях визуализации информации была использована мультимедийная презентация, которая сопровождала каждый из блоков ШАГа.
Единый день информирования «В единстве народа-сила независимого государства"

Ноябрь 2022 (28)
Октябрь 2022 (48)