Гимназия №1 имени К.Калиновского г.Свислочь" » Служба 101 » СВИСЛОЧЧИНА. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья
  • Автор: admin
  • Дата: 27-06-2017, 11:11
27-06-2017, 11:11

СВИСЛОЧЧИНА. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Категория: Служба 101

В завершении первого этапа акции «Каникулы без дыма и огня» работники Свислочского районного отдела по ЧС посетили оздоровительный лагерь «Лесовик» ГУО «УПК Добровольский ДС-СШ», расположенный на территории ГНП «Беловежская пуща», в котором ребята отдыхают и ухаживают за молодыми деревьями, которые сами посадили весной. Хватает времени и на активный отдых, который, к слову, должен быть не только интересным, но и безопасным. В этот день с ребятами побеседовал начальник Свислочского РОЧС Сергей Мленик. Он напомнил правила пребывания в лесу, рассказал об основных требованиях пожарной безопасности, об особенностях поведения при пожаре, грозе, сильном ветре, на водоемах. А затем дети показали эстафетную игру под названием «Страна безопасности». Вызов спасателей, эстафета с мячом, скакалкой, передача друг другу по цепочке и переливание воды, еще больше продемонстрировали умение, навыки ребят и показали, что в команде все делается намного веселее и быстрее. Одна команда другой не уступала в быстроте и ловкости.
А дети из туристического лагеря «Вандроунiк» центра туризма и краеведения побывали в гостях у спасателей ПАСЧ-1 г. Свислочь и рядом расположенный спасателей пост ОСВОДа на городском озере. Ребята узнали, как работают спасатели – пожарные и матросы-спасатели станции ОСВОДа. Они каждый раз с удовольствием посещают эти объекты. Здесь мальчики и девочки могут померять боевую одежду спасателя, посидеть в пожарной машине, и даже сделать фотографию на память. Беседовать с ребятами особенно увлекательно, несмотря на их совсем юный возраст у каждого уже свои истории, которыми невтерпеж поделиться. С интересом прошла игра «Страна безопасности». От спасателей ребята получили карточки с заданиями, побывали на станциях: «Мой безопасный дом», «Команда на выезд», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», «Команда на выезд», и наш девиз». Бурными обсуждениями рассматривались темы правил безопасного поведения при пожаре, на воде, в случае грозы, а также при укусе различных насекомых. «Книжки про кошку Дашу», раскраски, закладки для книг от работников МЧС и памятки ОСВОДа безусловно пополнят знания ребят в области соблюдения правил безопасности. Уходя, ребята поблагодарили спасателей за интересную и увлекательную экскурсию.
Лето в самом разгаре, впереди второй этап и спасатели обязательно побывают во всех работающих оздоровительных лагерях. Кроме работы с детьми, в лагерях внимание будет уделено и обучению персонала, дежурных, воспитателей и всего коллектива правилам безопасности.
Уважаемые взрослые! Работники службы МЧС призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединится в обучении безопасности. Наша с Вами цель - познакомить детей с различного рода опасными ситуациями, научить как правильно вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, дать необходимые знания и умения. Уроки безопасного поведения можно отнести к первоочередным урокам. И прежде всего, необходимо воспитать из ребенка не только человека «осторожного», избегающего опасных ситуаций, но и не являющегося потенциальным источником возникновения экстремальной ситуации. И самое главное, ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних.
СВИСЛОЧЧИНА. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Сентябрь 2017 (44)