Как помочь учащимся больше знать и уметь?
12 апреля в гимназии №1 имени К.Калиновского г.Свислочь был организован ряд мероприятий, посвященных Дню космонавтики. Учитель физики Синица Алла Александровна предложила учащимся 7 класса провести опрос «Какой сегодня день?». 95% опрошенных учащихся и педагогов гимназии ответили: «12 апреля – День Космонавтики». Но этому предшествовала огромная работа, проделанная заранее.
В группы классов была разослана ссылка на онлайн тестирование по теме «Космонавтика» https://docs.google.com/forms/.
В тестировании приняли участие 92 учащихся 2-11 классов гимназии и других учреждений образования.
Учащиеся 7 класса провели информационные минутки для младших школьников. Демонстрация моделей луны, звездного неба, системы «Земля-Луна-Солнце» заинтересовала ребят, а информация о них увлекла в мир астрономии. На модели звездного неба ребята рассматривали знакомые им созвездия.
Как помочь учащимся больше знать и уметь?
Презентация «Первому полету человека в космос - 60 лет» познакомила ребят с белорусскими космонавтами, конструкторами ракет, космическими аппаратами и космическими станциями.

12 апреля были определены победители конкурсов презентации, ребусов, кроссвордов, рисунков и рефератов, посвященных Дню космонавтики.
Дипломами отмечены: Судникович Римма (7 класс) - рисунок (портрет Петра Климука, белорусского космонавта), Ковальчук Виктория (7 класс) – кроссворд «Космонавтика», Рудомина Полина (7 класс), Кравчук Ксения (11 класс) – ребусы о космосе, Тарасевич Ксения (11 класс) – реферат «Белорусские космонавты», Бузук Анастасия, Гацук Светлана (11 класс) – презентации «12 апреля – День космонавтики».

Как помочь учащимся больше знать и уметь?
Ребусы Рудоминой Полины. Ответы: Гагарин, космонавт, ракета.

Особое впечатление произвело стихотворение «Памяти Юрия Гагарина» Толканицы Ангелины, учащейся 9 класса:
Он самый первый космос покорил.
«Поехали!», - сказал и ввысь рванулся.
Вселенную улыбкой озарил,
Всю землю облетев, домой вернулся.
Его встречали звезды в небесах
(До них ведь было лишь подать рукою).
И отражались в голубых глазах
Великого крылатого героя.
Весь мир тогда ему рукоплескал,
В отчизне ему славу воспевали.
С ним каждый познакомиться мечтал,
И в снах мальчишки в космос улетали.
Да, он героем был и им остался,
Бессмертен его подвиг на века.
Пусть путь его так рано оборвался,
Но слава, словно звезды, высока.
Мероприятия, посвященные Дню космонавтики, позволили учащимся расширить их кругозор, развить интеллектуальные и творческие способности, целенаправленно ориентироваться в мире информации.
Автор: учитель физики государственного учреждения образования «Гимназия №1 имени К.Калиновского г.Свислочь» Синица Алла Александровна
Новость отредактировал: -
«    Май 2024    »