Гимназия №1 имени К.Калиновского г.Свислочь" » Родителям » Родительский университет » Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек

• Автор: admin
  • Дата: 15-09-2021, 09:48
15-09-2021, 09:48

Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек

Категория: Родителям » Родительский университет

В настоящее время увеличивается возраст вступления молодых людей в брак, многие молодые семьи откладывают рождение детей. В то же время снижается возраст начала сексуальной жизни. В этих условиях крайне важно защитить репродуктивное здоровье молодёжи в период отложенной рождаемости с тем, чтобы сохранить репродуктивный потенциал населения Республики Беларусь в ближайшем и отдалённом будущем. Это означает, прежде всего, проведение работы по формированию ценностного отношения подростков к репродуктивному здоровью в семье. Поэтому одним из критериев репродуктивного здоровья можно считать устойчивую мотивацию человека на создание прочной семьи и выработку у себя качеств хорошего семьянина. Уровень репродуктивного здоровья семьи и общества характеризует ответственность родителей и государства за воспитание и развитие детей, непосредственно влияет на демографическую обстановку в стране, на обеспечение воспроизводства и демографической безопасности государства и представляет собой обобщающий критерий, итог всего комплекса факторов, характеризующих состояние репродуктивного здоровья человека и общества. В современной семье все большее значение приобретает этико-психологический аспект отношений, повышаются требования супругов друг к другу, критерием семейного счастья и благополучия является рождение здорового ребенка. Результат единственной потребности и желания двух любящих друг друга людей – ребенок, он входит в мир, любимый родителями, как самая большая ценность.

Октябрь 2021 (27)
Сентябрь 2021 (72)