назад
вперед
Кабинет физики гимназии №1 г.Свислочь » Виртуальный кабинет физики » Крупномодульная таблично-матричная опора «Карта школьной физики»
Наши электронные пособия
Электронное пособие: Microsoft Excel 2007
Электронное пособие: Средние физические величины
Электронное пособие: Основы кинематики
Задачи по физике
Мы любим РЕБУСЫ!
Ребусы по физике
Ребусы по информатике
Обучение с MOODLE
Ребусы по физике
Крупномодульная таблично-матричная опора «Карта школьной физики»
Открытие Дмитрием Ивановичем Менделеевым периодического закона и создание им периодической таблицы химических элементов – великое достижение не только химии, но и дидактики. Таблица Менделеева – гениальное крупномодульное наглядное пособие, которое колоссальным образом экономит учебное время при изучении химии. Таблица «работает» на ученика всегда: не только тогда, когда к ней обращается учитель, но и тогда, когда она просто висит в кабинете и на неё невольно падает взгляд ученика. Учителя географии прекрасно знают, что свободно ориентируются в карте и знают столицы государств те дети, у которых дома над столом или над кроватью просто висит физическая или политическая карта мира. Можно позавидовать учителям химии и географии — у них есть таблица Менделеева и географические карты как прекрасные крупномодульные дидактические средства. Учителям других предметов похвастаться этим трудно.
Очевидно, что и карты, и таблица – это, с одной стороны, удобный вид дидактической наглядности, а, с другой стороны, результат колоссальной работы многих поколений умных людей. Наличие такого вида наглядности обеспечивает реализацию классического положения дидактики о том, что «целое изучается раньше частей» [1]. Кроме этого, наличие такой наглядности обеспечивает восхождение от общего к частному, что является обязательным условием нормального развития интеллекта. К сожалению, далеко не все учебные предметы располагают подобными «картами» и «таблицами» и тогда, чаще всего, мы имеем дело с линейным попараграфным способом подачи материала с последующим обобщением, что изначально противоречит и классическим положениям Я.А. Коменского, и современным принципам дидактики.

Мы попробовали сделать подобную «карту» для преподавания школьной физики. Её созданию предшествовала работа по созданию «карт» отдельных «материков» физики. Они были опубликованы ранее, в том числе и в Беларуси. А вот целостная «карта» получилась не сразу. Да и в таком виде она, видимо, ещё далека до совершенства. Но теперь уже после многолетних усовершенствований мы решаемся её представить (рис. 1).
Крупномодульная таблично-матричная опора «Карта школьной физики»
рис. 1.
Наша карта представляет собой крупномодульную опору таблично-матричного типа. Также как на географической карте каждый участок суши имеет точные координаты, определяемые пересечением определенных меридиана и параллели, так все фрагменты информации на «карте» физики имеют строго определенное положение. «Меридианы» на карте получили названия «Закон», «Силовая характеристика», «Энергетическая характеристика», «Колебание», «Волна», «Частица», «Твердое тело», «Жидкость», «Газ». Эти столбцы-меридианы разделены на два «полушария», соответствующие двум видам материи: «Поле» и «Вещество». В центре карты «полушария» пересекаются, имея два общих «меридиана»: «Волна» и «Частица». В этой представлены законы оптики, в основе которой лежит корпускулярно-волновая двойственность природы света. По вертикали карта разбита на четыре строки, описывающие соответственно гравитационное, электрическое и магнитное взаимодействие тел. Магнитное взаимодействие представлено двумя строками, демонстрируя аналогию между взаимодействием движущихся зарядов и проводников с током. Каждая ячейка полученной таблицы содержит укрупненный модуль учебной информации, иллюстрирующий законы и явления соответствующего раздела физики, а также связи с соседними тематическими модулями. При записи формулировок применялись разнообразные способы знакового и рисуночного кодирования учебной информации.
Мы намеренно минимизировали дидактические комментарии, надеясь, что наша «карта» проста и очевидна для любого учителя школьной физики.
«Карта» прошла успешную апробацию в работе с учащимися Азовской гимназии Краснодарского края, в работе с воспитанниками групп углублённого изучения физики Малой академии г. Краснодара и в группах подготовки абитуриентов в Кубанском государственном университете.

1. Коменский Я.А. Избр. пед. соч в 2-х т. Т. 2. М.: Педагогика, 1982. С. 54.

Дмитрий Владимирович Иус, кандидат педагогических наук,
Андрей Александрович Остапенко, доктор педагогических наук,
Кубанский государственный университет.

По материалам сайта http://www.alsak.ru/
Новость отредактировал: -
Причина:
Подробнее
  • Просмотров: 2776
  • Комментариев: 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зубрёнок Ребусы по физике
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярные новости гимназии
Опрос
Уважаемые родители! Какие мероприятия вы предлагаете запланировать нам в следующем уч.г.?
Экскурсии
Родительские собрания
Открытые классные часы
Концертные программы
Мастер-классы
Другое
Онлайн радио
Flag Counter

Лучше физики может быть только физика