назад
вперед
Кабинет физики гимназии №1 г.Свислочь » География » «Науки о природе». Материал к уроку географии в пятом классе
Наши электронные пособия
Электронное пособие: Microsoft Excel 2007
Электронное пособие: Средние физические величины
Электронное пособие: Основы кинематики
Задачи по физике
Мы любим РЕБУСЫ!
Ребусы по физике
Ребусы по информатике
Обучение с MOODLE
Ребусы по физике
«Науки о природе». Материал к уроку географии в пятом классе
«Науки о природе»

Вспоминаем: Что такое тела, вещества и явления природы?
Размышляем: Что, по вашему мнению, означает слово «природа»?
Почему природу изучают различные науки?

С древних времен люди стремились как можно глубже познать окружающий мир. Наблюдая за последовательно происходящими в природе явлениями, люди научились их предвидеть, например, смену времен года, время разливов рек и многое другое. Эти свои знания древние люди использовали в жизни, определяли время посева и уборки урожая и многое другое. Постепенно люди убедились в том, что изучение явлений природы приносит огромную пользу.
В древности окружающую природу называли «естество», именно поэтому все науки о природе сейчас называют естественными. Они изучают тела, вещества и явления.
Природа чрезвычайно разнообразна, поэтому в процессе ее познания образовались различные науки: астрономия, физика, химия, биология, география, геология и многие другие. Каждая из естественных наук занимается изучением каких-то конкретных свойств природы. Познакомимся с основными науками о природе.
Астрономия – наука о Вселенной. Название этой науки происходит от греческих слов «астрон» – «звезда», «номос» – «закон».
Астрономия изучает небесные тела, их происхождение и развитие, строение, состав, расположение и движение в космическом пространстве. Наиболее таинственной частью природы является мир небесных тел. Поднимая глаза к звездному небу, мы задаем себе вопрос: а что там? Как устроены эти далекие миры? Есть ли там живые существа? На эти и многие другие вопросы отвечает наука астрономия.
Физика – наука о природе. Греческое слово «физис» в переводе означает «природа», поэтому науку о природе стали называть физикой.
Физика изучает разнообразные явления природы и законы, которым они подчиняются. Например, как образуются облака и почему выпадают осадки, почему сверкает молния и гремит гром, что происходит с телами при нагревании и охлаждении, почему происходит движение тел, как распространяется свет и звук и т.д. Изучив основные законы природы, человек использует их, создавая различные приборы и машины: холодильник, телевизор, компьютер, автомобиль, самолет. Роль этой науки в жизни человека трудно переоценить, так как она необходима инженерам, строителям, врачам и многим другим специалистам.
Химия – наука о веществах и их превращениях. Предположительно, название этой науки произошло от греческого слова «химевсис» – «смешивание».
Вы уже знаете, что все тела состоят из веществ. Например, посуда, которой мы пользуемся в быту, бывает из стекла, из фарфора, из алюминия, из железа и даже из пластмассы. Вещества отличаются друг от друга различными свойствами. Благодаря химии люди научились при определенных условиях изменять свойства веществ, превращая их в другие вещества. Так, например, в лабораториях и на химических заводах из нефти получают пластмассы, химические волокна, синтетический каучук из которых затем производят необходимые в быту и в хозяйстве пластмассовые изделия, ткани, резину.
География – наука о Земле. Название этой науки с греческого языка означает «землеописание». По-гречески слово «гео»- «земля», «графо» - «пишу, описываю», т.е. «землеописание».
Действительно, на протяжении длительного времени география была описательной наукой. Путешественники и мореплаватели открывали новые территории, материки и острова, океаны и моря, равнины и горы, реки и озера, а так же страны и народы. Они изображали маршруты своих путешествий, описывали природные условия исследуемых территорий, жизнь и занятия населяющих народов.
Современная география изучает разнообразие природы земной поверхности, население и его хозяйственную деятельность. Кроме того, она выясняет причины явлений, происходящих на Земле, закономерности их изменений, а также составляет прогноз развития этих явлений.

Биология – наука о живой природе. В переводе с греческого языка слово «биос» означает «жизнь», «логос» - «наука, учение».
Без живых существ трудно представить нашу планету. Биология изучает многообразие живых организмов, заселяющих нашу планету: бактерии, простейшие, грибы, растения, животных и человека, так как он также является частью живой природы. Кроме того, биология изучает, как устроены живые организмы, как они рождаются и развиваются, как взаимодействуют между собой и с окружающей их неживой природой.
Экология – наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей их средой, о взаимодействии человека и природы. В буквальном смысле, «экология» означает «учение о доме» и происходит от греческих слов «экос» – «дом», «логос» – «наука, учение». Действительно, наша планета – это наш общий дом, общий природный дом для всех живых организмов. Но живые организмы не существуют сами по себе, они взаимодействуют между собой и с неживой природой. Все эти закономерности исследует экология. Кроме того, наука экология отвечает на вопросы, что нужно делать, чтобы уменьшить вред от использования человеком своих технических достижений, как предотвратить гибель живых существ и не навредить здоровью людей.

1. Какое общее название имеют науки о природе?
2. Назовите известные вам естественные науки.
3. Что изучает каждая из естественных наук (астрономия, физика, химия, география, биология, экология).
4. Как вы думаете, можно ли выделить из естественных наук одну наиболее важную? Обоснуйте свой ответ.
Новость отредактировал: admin - 14-09-2016, 11:35
Причина:
Подробнее
  • Просмотров: 1938
  • Комментариев: 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зубрёнок Ребусы по физике
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Опрос
Уважаемые родители! Какие мероприятия вы предлагаете запланировать нам в следующем уч.г.?
Экскурсии
Родительские собрания
Открытые классные часы
Концертные программы
Мастер-классы
Другое
Онлайн радио
Flag Counter

Лучше физики может быть только физика