• Просмотров: 1964
  • Дата: 10-03-2015, 10:55
10-03-2015, 10:55

Категория: Супрун Е.П.

Октябрята – дружные ребята.
Мы – дружные ребята.
Никогда, нигде, ни в чём
Мы друзей не подведём.
С чего начинается дружба? Конечно же, со знакомства! Поэтому мы решили познакомиться поближе со своими вожатыми, старшими друзьями.
На пути в Страну октябрят
Затем мы отправились в путешествие октябрятскими маршрутами и узнали подробнее: кто такие октябрята? Откуда появилось название «октябрёнок»? Что оно обозначает?
К нам в гости пришли наши старшие друзья - вожатые и провели с нами беседу «Ребятам об октябрятах».
На пути в Страну октябрят
Из беседы об октябрятах мы узнали, что октябрята – маленькие граждане большой страны. Октябрята – это любознательные первооткрыватели, всегда готовые идти по неизведанным дорогам и познавать всё новое, сообща справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Жизнь октябрят полна интересных встреч, добрых дел и открытий!
В толковом словаре Ожегова «октябрёнок» - это младший школьник, готовящийся стать пионером.
Кто же такие "октябрята"? Это ребята начальных классов, которые являются не просто школьниками, а многочисленной дружной группой маленьких граждан нашей большой страны.
"Октябрята" - это ребята, которые хотят узнать окружающий мир. "Октябрята" - это ребята, которые хотят научиться жить среди других людей: в семье и в школе, научиться общаться с людьми в разных жизненных ситуациях.
Октябрята – это мальчишки и девчонки нашего класса. Это ребята, которые хотят больше познать окружающий мир, которые хотят получить знания, умения и навыки, необходимые для жизни в семье, обществе, в общении с природой. Это ребята, которые хотят иметь весёлое и радостное детство. Октябрята - это крепкие, дружные, честные, умные, трудолюбивые, весёлые ребята.
Крепкие нам нужны, чтобы пройти все трудности, испытания, которые встречаются на пути.
Дружные нам нужны, чтобы быть вместе и в трудную, и в лёгкую минуту.
На пути в Страну октябрят
Честные нам нужны, чтобы мы могли доверять друг другу.
Умные нам нужны, чтобы найти правильные ответы на вопросы нашего пути, а также пополнить наши умы новыми знаниями, умениями, навыками.
Трудолюбивые нам нужны, чтобы рядом с нами жили чистота и порядок.
Весёлые нам нужны, чтобы смех и юмор нас никогда не покидали.
На пути в Страну октябрят
Название этого детского объединения имеет исторические корни. Оно происходит от названия месяца, в который произошло очень важное для нашей страны историческое событие. В октябре 1917 года произошёл государственный переворот. От всех помещиков и богатеев власть перешла к тем, кто работал на земле - к крестьянам. Теперь бедные люди сами могли распоряжаться тем, что заработали, и никто у них не имел права отобрать хлеб, выращенный своими руками. Наравне со взрослыми новую жизнь строили и дети - для помощи взрослым они объединялись в организации: старшие назывались "комсомольцами", ребята среднего возраста - "пионерами", а самые маленькие - назвались "октябрятами". Название детской организации с течением времени менялось несколько раз: они назывались то "наследниками", то "верасочками". А вот 3 декабря 2006г. на XVII Республиканском слете пионерской организации было принято решение о возвращении младшим школьникам исторически сложившегося названия "октябрята".

Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (43)