[21.10.2011]   Методический мост для руководителей учреждений образования и педагогов Слонимского и Свислочского районов

21 октября 2011 года на базе гимназии состоялся методический мост для руководителей учреждений образования и педагогов Слонимского и Свислочского районов

Тема: Образовательное пространство гимназии: возможности совершенствования

1.Радушно встречали гостей юные члены ОО «БРПО». Ребята рассказали о замечательном растении Рододендроне желтом, который высажен на территории гимназии вместе с сотрудниками Центрального ботанического сада, накануне 70- летия начала Великой Отечественной войны в июне 2011 года.

В гимназическом саду приветствовали члены ОО «БРСМ». Молодые люди рассказали об истории закладки сада и о том, что весной зацветают деревья, посаженные председателем Свислочского райисполкома О.М.Таргонским, председателем Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» В.К.Пестисом , ветеранами ВОВ А.Н.Костюком и Г.В. Краснопевцевым.

2. Юные экскурсоводы провели  экскурсию в гимназическом музее истории школы

3. Вниманию гостей была предложена визитка учреждения образования

4. В рамках методического моста гостям была представлена  ярмарка детско-взрослых инициатив:

- фрагмент занятия  «Школы юных интеллектуалов» (2 класс)

Романчук Людмила Владимировна, учитель I ступени общего среднего образования. Людмила Владимировна активно внедряет информационно- коммуникативные технологии. При подготовке к урокам использует электронные ресурсы учебного назначения: презентации к урокам, логические игры, тестовые оболочки, ресурсы Интернет, электронные энциклопедии. Использование информационно-коммуникативных технологий способствует развитию личности каждого ученика. Для внедрения в образовательный процесс идей, заложенных в инновационных подходах в образовании является постоянным пользователем сайта «Первое сентября» Каждый желающий ,вне зависимости от места проживания, может стать слушателем дистанционных курсов, которые педагогический университет «1СЕНТЯБРЯ» с ведущими учеными, методистами, педагогическими работниками, предлагает работникам образования для повышения квалификации. В марте 2010 года создала личный кабинет на сайте «Система Мониторинга Развития» и являюсь участником проекта «Методическая лаборатория».

-мастер–класс «Расширение информационного пространства гимназии: движение вперед»

Синица Алла Александровна, учитель информатики пригласила посетить сайт гимназии. Подробно рассказала о проводимых педагогами гимназии интернет- олимпиадах. Большое внимание уделила самообразованию. На память гостям были предложены методические материалы по работе с одаренными учащимися. Выступление

- фрагмент факультативного занятия по математике с использованием интерактивной доски

Здановская Ольга Владимировна, учитель математики . Ольга Владимировна провела мастер- класс по использованию в образовательном процессе интерактивной доски. Продемонстрировала участникам методического моста все возможности и преимущества использования ЭСО.

- организация исследовательской деятельности и опытнической работы   гимназистов по биологии

Филатова Светлана Владимировна, учитель биологии рассказала о сотрудничестве с центральным ботаническим садом национальной академии наук РБ. Под руководством научных сотрудников лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Луниной Натальи Михайловны и Рыженковой Юлии Ивановны ребята начали изучать видовой состав культурных растений г. Свислочь. Летом этого года состоялась совместная экспедиция наших ребят, членов секции «Биология. Экология» и сотрудников ботанического сада в Беловежскую пущу с целью изучения редких видов культурных растений в дикой природе для пополнения коллекции ботанического сада. Участники секции являются победителями областного конкурса научных биолого-экологических работ учащихся, организованного областным Дворцом творчества детей и молодёжи. За последние пять лет ученики гимназии завоевали 7 дипломов и 2 грамоты на областном туре олимпиад по биологии. Выступление.

-презентация экологического проекта «Изучение учениками гимназии целесообразности раздельного сбора бытовых отходов

Осиюк Светлана Николаевна, руководитель клуба « Эколог» поделилась опытом работы по организации исследовательской деятельности по экологии. Рассказала о проекте за разработку и реализацию которого учащиеся 10 класса награждены поездкой в республиканский лагерь «Зубренок» и являются победителями Республиканского конкурса детских научно-практических проектов эколого- биологической тематики « Прозрачные волны Нарочи».

- выступление волонтеров «Мы выбираем здоровье»

Ковальчук Ирина Николаевна, координатор волонтерских проектов. Волонтеры гимназии ежегодно (6 лет) являются победителями областного этапа конкурса молодежных инициатив и получают финансовую поддержку за разработку и реализацию социально значимых проектов.

- координация инновационных процессов в учреждении образования и организация инновационной практики

Балюк  Марина Евгеньевна заместитель директора по УР

Лешенюк Жанна Иосифовна  заместитель директора по ВР

Приветственное слово начальника отдела образования Киселевского Б.Б.

5. На память о встрече директор гимназии Е.В. Прокопик подарила гостям комнатное растение.

6. Состоялись  спортивные соревнования

- товарищеская встреча по волейболу;

- соревнования по дартcу.

7. Незабываемая встреча произошла на свислочской земле: учитель английского языка гимназии Е.П. Супрун с мужем приветствовали своего классного руководителя, который является директором одной из школ города Слонима.

Учитель английского языка гимназии Е.П. Супрун с мужем приветствовали своего  классного руководителя .

Материал подготовила Балюк М.Е.

Здесь можно оставить свое сообщение о впечатлениях с семинара, о фото и др.

Пожалуйста, представьтесь:

Здесь вы можете оставить свое сообщение

Введите код: 4469