Главная > Ученику, Родителям > Акция "Дом без насилия"

Акция "Дом без насилия"


13-04-2020, 16:40. Разместил: admin
Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.
Задачи:
1. Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее - Закон).
2. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.
К сожалению, семейное насилие является достаточно распространенным явлением в нашей жизни. Причем, оно часто не воспринимается и не расценивается как насилие всеми участниками этого процесса. Такой вопиющий случай, когда взрослый человек насилует или избивает ребенка, квалифицируется окружающими как насилие. Во многих других случаях насильник не считает, что он совершает насилие, жертва не осознает, что подвергается насилию, и свидетель не понимает, что же он наблюдает.

Одна из главных особенностей домашнего насилия - повторяющиеся инциденты разных видов насилия (физического, психологического, сексуального и экономического). Они являются важным показателем, отличающим «домашнее насилие» от «конфликта». Конфликт обычно имеет свое завершение, насилие же характеризуется систематичностью. Конфликт имеет в основе проблему, которую можно решить. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

Не молчите, если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия. Обращайтесь за помощью к специалистам по телефонам: 102 или 8-801-100-8-801 (принимаются ежедневно с 8 до 20 часов).

Для оказания помощи жертвам торговли, лицам, пострадавших от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий в ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения» создана «кризисная комната» для оказания социальных услуг временного приюта. На базе Центра действует «Телефон доверия» - 3-38-46 (понедельник-пятница 8.00-17.00, обед 13.00-14.00). Специалисты Центра могут оказать информационную, консультационную, психологическую помощь различным категориям граждан. При необходимости обращаться по телефону 8(029)8834251 конфиденциально, круглосуточно, без выходных.[center][/center]

Вернуться назад