Главная > МЧС > Чтобы с ребенком не случилось беды?

Чтобы с ребенком не случилось беды?


19-09-2017, 11:40. Разместил: admin
В Свислочском районе прошли два этапа республиканской, профилактической акции «В центре внимания – дети!».
На первом этапе организаторы акции посетили объекты торговли: городской мини-рынок в г. Свислочи и г.п. Порозово, магазин «Детский мир», «Кооператор» и стройплощадки города по подготовке к проведению областных «Дожинки-2017», на которых работают строители со всех уголков Гродненской области. Работники Свислочского РОЧС, при беседе с родителями и детьми призывали не забывать о мерах пожарной безопасности и неукоснительно их соблюдать, чтобы не допустить беды. В акции приняли участие и работники Свислочского центра культуры и народного творчества. Члены КЮСП «Пламя» СШ №3 г. Свислочь для покупателей, жителей города, строителей раздали наглядно-изобразительную продукцию по вопросам безопасности жизнедеятельности с пожеланиями успехов в новом учебном году.
Второй этап республиканской профилактической акции «В центре внимания – дети!» проходит в общеобразовательных учреждениях района. Мероприятия прошли во всех школах района. На уроках безопасности, родительских собраниях работники службы МЧС вместе с представителями районного отделения «Белгосстраха», ОСВОДа пpoводили пpoфилaктичeскиe бeсeды со школьниками, выступали на родительских собраниях, демонстстрировали видеоролики по пpeдyпpeждeнию дeтскoгo тpaвмaтизмa и гибeли детей oт пoжapoв и других ЧС.
Одна из встреч состоялась в учреждениях образования: ГУО «УПК Хоневичский детский сад – средняя школа» и ГУО «УПК Корнадский детский сад – базовая школа. В этот день к учащимся ГУО «УПК Хоневичский детский сад – средняя школа» в гости приехали и спасатели ПАСП -15 расположенный в агрогородке Хоневичи. И хотя работники МЧС в учреждениях образования гости частые, но «Уроки безопасности» провели особенно – на чистом воздухе, тем более погода благоприятствовала этому мероприятию.
Удобно расположившись во дворе учебного заведения, учащиеся и учителя с увлечением слушали профилактическую беседу начальника сектора взаимодействия с общественностью центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Гродненского областного управления МЧС Александра Суворова. Александр Николаевич акцентировал внимание присутствующих на вопросах безопасности в доме, в школе, на улице. Ведь как показывает статистика, большинство чрезвычайных ситуаций с детьми происходит, когда родители еще на работе, а дети, придя со школы, предоставлены сами себе. Многие из них пользуются электробытовыми, газовыми приборами, которые, при неумелом обращении, таят в себе огромную опасность для человека. Для старшеклассников и преподавателей была представлена информационно-пропагандистская компания «Гордимся, что научили!». Александр Николаевич в доступной форме провел и показал, как установить и каким образом работает на смартфонах и планшетах на базе Android 4.0 и выше «МЧС Беларуси: программа помощь рядом». Сотрудники ПАСП-15 агрогородка Хоневичи организовали показ пожарной техники и аварийного - спасательного оборудования.
А затем, спасатели отправились в ГУО «УПК Корнадский детский сад – базовая школа. Здесь был проведен тематический урок безопасности для детей, инструктаж с педагогическим составом школы. В связи с началом учебного года отдельно была выделена тема детской гибели и травматизма. В ходе выступления было представлено мобильное приложение МЧС "Помощь рядом" и его возможности. После выступления работники службы МЧС раздали наглядно-изобразительную продукцию и ответили на интересующие вопросы. Классные руководители начальных классов получили книгу «Формулу безопасности», учащиеся брошюру «Геометрия безопасности», в которой собраны главные уроки по основам безопасности жизнедеятельности.
Чтобы с ребенком не случилось беды?
Чтобы с ребенком не случилось беды?

Вернуться назад