Pascal ABC

ОЛИМПИАДНЫЕ ЗАДАНИЯ ◊

апрель 2008 (1-8 классы)

Задания районной олимпиады по информатике для учащихся 1-8 классов

1. Гулливер. Вы помните сказку о Гулливере? Его корабль потерпел крушение, и наш герой попал в руки к Лилипутам. Но, связав Гулливера, маленьким жителям страны Лилипутии предстояло решить непростую задачу. Гулливер весит К килограмм. Лилипутам необходимо перевезти Гулливера с берега моря на главную площадь своего города. Но одна тележка лилипутов может перевезти ли N  грамм. Помогите бедным Лилипутам! Напишите программу, которая покажет, сколько понадобиться тележек, чтобы перевезти Гулливера в город. Известно, что 20 ≤К≤200; 1≤N1000; K,N - целые.

Входные данные:

Во входном файле input.txt записаны 2 натуральных числа - К,N.

Выходные данные:

В выходной файл output.txt выведите количество тележек, которые понадобятся Лилипутам, для перевозки Гулливера в город.

Пример: input.txt output.txt

2. Автобусы. Для заезда в оздоровительный лагерь организаторы решили заказать автобусы. Известно, что в лагерь собирается поехать N детей и М взрослых. Каждый автобус вмещает К человек. В каждом автобусе, в котором едут дети, должно быть не менее двух взрослых. Определите, удастся ли отправить в лагерь всех детей и взрослых, и если да, то какое минимальное количество автобусов требуется для этого заказать.

Входные данные:

Во входном файле input.txt записаны 3 натуральных числа через пробел - N, М, К, каждое не превосходит 10000.

Выходные данные:

В выходной output.txt файл выведите количество автобусов, которые нужно заказать. Если не отправить всех в лагерь невозможно, выведите 0 (ноль).

Пример: input.txt output.txt
  10  4  7 2
  10  4  5 0

3. 64par. Найдите все различные пары двухзначных чисел, произведение которых не изменится, если в каждом из них поменять местами первую и вторую цифры. Первая цифра не должна равняться второй.

Пример: 12 и 21 (12*21=21*12)
  12 и 42 (12*42=21*24)

СЕРВИС

Copyright © 2008 СОШ №2 им. Н.П. Массонова г.Свислочь © Синица А.А.