Гимназия №1 имени К.Калиновского г.Свислочь" » Мероприятия » 20 сентября - международный день посадки деревьев

• Автор: admin
  • Дата: 20-09-2013, 14:02
20-09-2013, 14:02

20 сентября - международный день посадки деревьев

Категория: Мероприятия, Акции

20 сентября учащиеся и учителя гимназии №1 г. Свислочь поддержали акцию «Посади дерево". Тем самым поучаствовали в реализации образовательной экологической программы международного Интернет-проекта ENO –«Экология в режиме реального времени».
В этот день во всём мире под эгидой ЮНЕСКО сажают деревья. Первая акция ENO “Посади дерево» была проведена 21 сентября 2004 года в Международный день мира. За этот период более 10 тысяч школ из 150 стран мира приняли участие в проекте и посадили 11 миллионов деревьев. К 2017 году планируется посадить 100 миллионов деревьев.
В этом году именно 20 сентября сажали деревья в разных уголках нашей планеты. Первые деревья были посажены в Океании. Затем, по мере вращения Солнца, к посадке подключились Азия, Европа и Африка. Последними посадили деревья на Гавайях и островах Кука.
Участие в акции нам обеспечили сотрудники Свислочского лесничества. По нашей просьбе они подготовили саженцы берёзы обыкновенной.
В посадке деревьев участвовали учащиеся первого, второго «Б», одиннадцатого «А» классов. Ученик 11 класса Кердоль Денис рассказал ребятам об акции, об истории ее возникновения , о географии распространения, продемонстрировала на карте мира страны, подключившиеся к международному проекту. Учителя начальных классов Тарасевич А.О. и Побудей Л.А. показали учащимся, какая корневая система у берёзы, как надо сажать деревья и объяснили, как за ними ухаживать.
Участниками акции было посажено 10 саженцев, причем первое деревце было посажено в честь 10-й годовщины акции ENO.
Дерево – это символ. Оно напоминает нам о важности природы и сохранении окружающей среды. В рамках акции оно символизирует сотрудничество между школами во всем мире. Пусть эти деревья станут деревьями мира, и мы будем расти вместе с нашими деревьями во имя лучшего будущего. Образование за мир!
Члены гимназического Пресс – центра Савко Ангелина, Побудей Анна

20 сентября - международный день посадки деревьев